Высокоточные тесты на антитела к COVID-19 будут разрабатывать в Иркутске

Лабораторию, которая займется разработкой высокочувствительных серологических тестов на коронавирус, создадут на базе ИрИХ СО РАН. Об этом 30 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе Иркутского научного центра СО РАН.

Соглашение об этом подписали Иркутский институт химии А.Е. Фаворского СО РАН, компания Adamant Innotech (Швейцария) и российско-китайская компания «Байкал — международные технологии».

– Первый этап нашего сотрудничества направлен на то, чтобы адаптировать и привнести на российский рынок один из самых эффективных на сегодняшний день тестов на антитела к COVID-19. Он универсальный, позволяет разом определять до 20 различных антител ко всем существующим на сегодня разновидностям коронавируса и некоторых других вирусов (COVID-19, H3N2, H1N1, SARS, MERS, грипп типа А и др.), — цитирует «Наука в Сибири» директора ИрИХ СО РАН доктора химических наук Андрея Иванова.

Специалисты Adamant Innotech разработали автоматизированную биочиповую систему, которая способна за 30 минут одновременно тестировать до 16 образцов. Важное достоинство установки — невероятная чувствительность (предел обнаружения: 0,1 нанограмм в миллилитре, достоверная чувствительность — 1 нанограмм/мл).

Одна тест-система для определения антител к коронавирусу позволит делать около 200 анализов в сутки. Невысокая цена позволит оборудовать клиники сразу несколькими такими приборами и обследовать большое количество человек в день.

Следующим этапом станет создание на базе ИрИХ СО РАН производства тест-полосок, необходимых для этой системы, а также усовершенствование технологии. Работы будут вестись одновременно с работами по внедрению.

Российско-китайская компания «Байкал — международные технологии» выступает деловым партнёром проекта — именно она предоставит необходимое финансирование. По сообщению пресс-службы Агентства инвестиционного развития Иркутской области, объем инвестиций в совместную лабораторию на базе ИрИХ СО РАН составит около 3,5 млн. евро.

На данный момент швейцарская разработка успешно прошла тестирование в клиниках Женевы. Если не возникнет дополнительных трудностей, уже на следующей неделе такие приборы поступят на клинические испытания в российскую больницу. Параллельно разворачивается деятельность лаборатории ИрИХ СО РАН, которая будет готовить следующее, более совершенное, поколение приборов и тестов.