За прошедшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано 14 пожаров

02.05.2020

Из вновь обнаруженных потушено пять возгораний: по одному – в Ангарском, Усть-Удинском, Черемховском, Нижнеудинском и Куйтунском районах. Также ликвидировано девять ранее зарегистрированных лесных пожаров: по одному – в Осинском, Качугском, Зиминском, Ольхонском, Катангском, Усть-Кутском, Братском, Нижнеудинском и Тулунском районах. Общая площадь потушенных очагов составила 6731,5 га, из которых 3120,5 га, покрытых лесом.

Локализовать накануне удалось один вновь обнаруженный природный пожар площадью 160 га, не покрытых лесом, в Черемховском районе. Также в локализованном состоянии на утро 2 мая перешел ранее зарегистрированный пожар площадью 80 га в Шелеховском районе.

Действовавшим оставалось обнаруженное накануне в Качугском районе возгорание площадью 2,2 га (1,2 га лесной территории).

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, три пожара зарегистрировано на арендованных участках, 14 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в 13 случаях в 11 районах. Одно возгорание в Ольхонском районе случилось из-за короткого замыкания на линии электропередач. Версией возникновения действующего пожара в Качугском районе рассматривается нарушение правил противопожарной безопасности лесозаготовителем. Причиной двух возгораний стал переход огня в лес с земель иных категорий.

В тушении всех природных пожаров 1 мая было задействовано 56 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 257 работников лесной охраны,  61 мобилизованный гражданин и 112 единиц наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли два самолета Як-18 и один Ан-2. Их общий налет составил 13 часов 35 минут.