06.05.2020 10:51
Рубрики
Общество
06.05.2020 10:51

Бойцы невидимого фронта: Истории медсестры, байкера и таксиста

Любая беда обнажает человеческую натуру. И нынешняя пандемия не исключение. Пока одни делятся «теориями заговоров» и ругаются в соцсетях, другие любую свободную минуту посвящают помощи ближнему. Потому что уверены: всегда нужно оставаться человеком и поступать по совести.

 

По зову души

В колл-центре на улице Киевской, организованном Иркутским отделением ОНФ, работа не прекращается ни на минуту. Десятки людей принимают звонки от одиноких пенсионеров, инвалидов и ветеранов, чтобы тут же передать заявки на доставку продуктов и лекарств. Это в обычной жизни они строители, продавцы или учителя, здесь – волонтеры, объединенные целью помочь землякам, наиболее уязвимым в условиях коронавируса.

– Я медсестра Иркутской областной больницы и одновременно студентка Иркутского медуниверситета, – представляется 20-летняя Валерия Виноградова. – Несмотря на то что в нашей больнице коронавируса нет, работы в последнее время, конечно, прибавилось из-за ужесточения внутреннего режима. Мы проводим больше профилактических мероприятий, чтобы не допустить распространения инфекции. Частенько приходится задерживаться, но все равно и по вечерам, и в выходные я прихожу сюда.

Ежедневно в колл-центр поступает около сотни звонков из разных уголков Иркутска. Пенсионерам постоянно что-то требуется срочно. Недавно, например, припоминает девушка, они сбились с ног, разыскивая лекарство для пожилой женщины, страдающей тяжелой формой бронхиальной астмы. Ни в аптеке, ни в больнице препарата не нашлось. Пришлось обзванивать знакомых, аптекарские склады… В итоге лекарство, хоть и с большим трудом, нашли. Если бы женщина его не получила в течение трех ближайших дней, последствия были бы очень печальными.

Бывают, конечно, и курьезные случаи, – с улыбкой поясняет Валерия. – Сегодня позвонили пенсионеры и попросили срочно доставить 50 кг крупы. Видимо, решили запастись продуктами основательно. Разумеется, заявку передали и им привезли все, что они просили. Мы делаем скидку на возраст, понимая, что людям, пережившим войну и голод, нужно обязательно иметь продовольственный запас, чтобы чувствовать себя спокойней.

 

Доставка «с ветерком»

К движению «Мы Вместе» присоединились и иркутские байкеры из мотоклуба «Ночные волки».

Наши «братья» из других отделений немного раньше примкнули к проекту, ну и мы решили не отставать, – говорит Николай Просвирин. – Это дело важное. Мы живем в этой стране, в России, и стараемся ей помочь.

В областном центре отделение «Ночные волки» появилось шесть лет назад. Сегодня оно объединяет около десяти любителей скоростного адреналина. И хотя в обычное время они предпочитают гонять на мотоциклах по пустынным улицам в темное время суток, сейчас решили выйти из тени. В мотоклубе люди разных возрастов и профессий. Сергею Копылову, например, 50 лет, и он специалист отдела поставок в логистической фирме. Николаю немного за 30. Он работает механиком и пропадает в автомастерской сутками, потому что любит автомобили. Но мотоциклы всегда на особом счету.

Кому-то может показаться, что байкер-клуб – это место, где бородатые дядьки собираются попить пивка, но это далеко от истины, – растолковывает он. – Главное – дух байкерства, ощущаемый каждым членом клуба, независимо от возраста и социального положения. Это дух свободы, скорости и риска.

Хотя, признается, если поначалу их внешний вид некоторых шокировал: кожаные куртки, бритые виски, бороды, теперь многие оценили преимущества доставки «с ветерком» и специально заказывают именно байкеров.

У нас уже появились свои постоянные клиенты, – смеется Николай. – Бабушки теперь не просто просят привезти продукты, а заказывают, какие именно. Я, например, сегодня объездил всю Синюшку, чтобы купить определенную марку молока, творога и сметаны. Хлеб тоже абы какой им не нужен, а только из определенного магазина. Конечно, времени уходит очень много, но мы понимаем – люди одинокие, пожилые, которым и поговорить-то, порой, особо не с кем, тем более в период карантина. Вы бы видели эти благодарные глаза, когда мы выполняем их просьбы. Ну потратили чуть больше времени, зато принесли радость.

 

От чистого сердца

Иркутянин Валерий Михалев взял на себя заботу об одиноких старушках, проживающих в одной с ним доме.

Вообще я уже семь лет работаю в отеле заместителем шеф-повара, – поясняет молодой человек. – С марта отель закрыт на карантин, в нем должны вот-вот разместить обсерватор для вахтовиков, а пока распустили всех по домам. Жена тоже трудится в этом же отеле менеджером отдела гостиничного хозяйства. Сейчас финансовая ситуация непростая, поэтому я устроился в службу такси. Выхожу на смену каждый день, чтобы заработать хотя бы на продукты. У нас растет сынишка, которому всего четыре года, поэтому приходится «крутиться».

«Крутится», как выяснилось, Валерий не только для того, чтобы обеспечить свою семью, но и помочь соседям. Живет молодая пара в панельной пятиэтажной хрущевке, где много одиноких старушек. Самой старшей, Антонине Георгиевне, 94 года, младшей Елене Сергеевне глубоко за 80. Им и до объявления карантина, признается Валерий, он всегда помогал, а теперь решил взять под свою полную опеку. Вывесил объявление в подъезде, чтобы по вечерам они записывали на стенде свои заказы, а утром объезжает аптеки и продуктовые лавки.

Порой приходится поколесить, чтобы добыть то, что просят, – объясняет он, – но моя работа теперь и связана с поездками по всему городу. То в одно место заскочу, когда привезу клиента, то в другое, зато нахожу все, что нужно.

Деньги за привезенные заказы, говорит, зачастую даже не берет, считая, что «от него не убудет».