В Иркутской области за майские праздники выявлено 528 нарушителей самоизоляции

С 1 по 5 мая за нарушение режима самоизоляции 528 человек в Иркутской области привлечены к административной ответственности по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», сообщает 6 мая 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Сотрудники ГИБДД Иркутской области выдали автомобилистам 2202 уведомления о соблюдении режима самоизоляции. В отношении нарушителей составлено 220 административных протоколов. Больше всего – в Иркутске, Братске и Ангарске.

Помимо этого, выявлено 87 фактов нарушения самоизоляции несовершеннолетними. Меры административного воздействия приняты в отношении 62 родителей и 25 подростков старше 16 лет. Чаще всего подобные факты выявлялись в Братске, Усть-Илимске, Зиме, Усолье-Сибирском и Иркутске.

В Иркутске прошли контрольные рейды по торговым учреждениям. Всего было проверено 6699 торговых точек и организаций, оказывающих услуги населению. Из 3961 учреждения, деятельность которых разрешена, нарушения были зафиксированы в 66 организациях. В основном это несоблюдение санитарных норм: отсутствовали средства индивидуальной защиты обслуживающего персонала, не соблюдались требования социальной дистанции. Из организаций, которым запрещено работать до 11 мая, проверили 2738, 55 из них продолжали свою деятельность вопреки ограничительным требованиям. Всем нарушителям выдаются уведомления, информация передается в управление Роспотребнадзора и прокуратуру.