Мирного неба на головой!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Уважаемые жители Прибайкалья!

Поздравляю вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

Ровно 75 лет назад Советская армия при поддержке союзников разгромила фашистских захватчиков, поставив точку в самой кровопролитной и жестокой войне. Значение этого дня не меркнет с годами, его и сегодня просто невозможно переоценить. Именно поэтому во все времена День Победы для каждой российской семьи останется поистине великим праздником, а благодарная память о героях, которые отдали свои жизни во имя спасения Родины, которые, не жалея сил, трудились для поддержки фронта, будет жить в сердцах потомков.

Иркутск был в глубоком тылу, но и у нас была своя «линия фронта». Десятки предприятий Прибайкалья самоотверженно трудились, стараясь обеспечить армию всем необходимым. Именно поэтому сейчас рассматривается вопрос о присвоении Иркутску почетного звания «Город трудовой доблести».

Свою лепту в дело Великой Победы вложил и Завод № 125 им. И. Сталина (ныне – Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Иркут»). Более 3000 заводчан ушли на фронт добровольцами. Более двух тысяч из них погибли, защищая западные и восточные рубежи страны. Пятерым – Марии Цукановой, Василию Жукову, Николаю Романенкову, Павлу Тихонову и Иннокентию Кузнецову – были присвоены звания Героев Советского Союза, троим – посмертно.

 

А коллектив предприятия, в который в 1941 году влился эвакуированный из Москвы завод имени Менжинского, продолжил ударную вахту. За четыре года войны заводчане отправили на фронт без малого 2200 боевых самолетов, 566 тысяч корпусов минометных снарядов. На средства, собранные жителями региона, работники завода в свое свободное время построили танковую колонну «Иркутский комсомолец», а сам Иркутск стал первым городом в СССР, где танковая колонна была создана на пожертвования трудящихся.

 

За годы войны труд коллектива завода был 12 раз отмечен благодарностью Верховного Главнокомандующего, а в 1943 году – Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны. 146 заводчан были удостоены высших государственных наград.

От победного мая 1945-го нас отделяют десятилетия мирной жизни, но в сердцах миллионов людей и ныне жива благодарность героям, защитившим мир от фашизма. Их с каждым годом становится все меньше: из нескольких тысяч фронтовиков, которые после войны трудились на нашем предприятии, на сегодня в живых осталось только… восемь, тружеников тыла – 127. Наш долг – окружить их заботой и вниманием. И на Иркутском авиазаводе для этого делается все возможное.

В канун всенародного праздника, в эти непростые дни, требующие от каждого из нас ответственности за себя и окружающих, от души желаю вам крепкого здоровья и оптимизма, созидательного труда и мирного неба над головой! Уверен, общими усилиями мы преодолеем все выпавшие на нашу долю испытания!

Александр ВЕПРЕВ, генеральный директор Иркутского авиазавода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» – заместитель генерального директора филиала ПАО «Корпорация «Иркут», депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России