07.05.2020 13:07
Рубрики
Общество
Фото
http://выстояли.рф
Фото:
http://выстояли.рф,
07.05.2020 13:07

Online-выставка проекта «Выстояли и победили» откроется к 75-летию Победы

Первая в России выставка художественных фотографий, которая реализована на основе реконструкции событий 1941-1945 годов, откроется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили 7 мая 2020 года организаторы, работа над фотопроектом велась пять лет. В нем добровольно приняли участие более 900 человек.

Идея фотопроекта — сохранить для будущих поколений частичку истории, память о великом подвиге русского народа.

– Для проекта наши современники постарались перевоплотиться в тех, кто десятилетиями раньше заложил основы жизни сегодня. Военные и гражданские, труженики тыла, атаки на передовой – за каждой фотографией кропотливая и долгая работа более сотни человек: поиски реквизита, десятки выездных съемок, выстраивание композиции кадра, по-актерски глубокие перевоплощения моделей. В каждой сцене судьба не только героев снимков, но и тех, о ком они будут помнить и на кого они всегда будут равняться, – рассказал автор проекта Сергей Грачев.

Проект реализуется  с 2014 по 2019 годы при поддержке Российского военно- исторического общества и Департамента культуры города Москвы. В рамках подготовки было запланировано поведение ряда выставок. В настоящее время фотографии и видеоматериалы проекта представлены на его официальном сайте (http://выстояли.рф) в формате Online-фотовыставки.