Девять лесных пожаров ликвидировано в Иркутской области за сутки

За прошедшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано девять пожаров, сообщает 12 мая 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Из вновь обнаруженных потушено восемь возгораний: два – в Усть-Удинском районе, по одному – в Эхирит-Булагатском, Усольском, Иркутском, Качугском, Заларинском и Зиминском районах. Также ликвидирован зарегистрированный 10 мая лесной пожар в Нижнеудинском районе. Общая площадь потушенных очагов составила 147,2 га, из которых 87,2 га, покрытых лесом.

Еще один пожар локализован в Шелеховском районе на площади 9 гектаров.

Действовавшими на утро 12 мая оставались пять обнаруженных накануне возгораний, два из них в Качугском районе, по одному – в Иркутском, Братском и Чунском районах. Общая площадь этих пожаров – 59 га, в том числе 49 га, покрытых лесом.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, два пожара зарегистрировано на арендованных участках, 13 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в 12 случаях в 9 районах. Версией возникновения действующего пожара в Качугском районе рассматривается нарушение правил противопожарной безопасности лесозаготовителем. Причиной двух возгораний стал переход огня в лес с земель иных категорий.

В тушении всех природных пожаров 11 мая было задействовано 9 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 175 работников лесной охраны,  18 мобилизованных граждан и 63 единицы наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли два самолета Ан-2 и один Як-18. Их общий налет составил 10 часов 20 минут.