В Иркутской области коронавирусом заражаются в 4,9 раз реже, чем в среднем по России

В Иркутской области на утро 13 мая 2020 года зафиксировано 380 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, это 13,7 человек на 100 тыс. населения, по России этот показатель в среднем – 68 человек, то есть почти в 4,9 раз чаще. Об этом на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании сообщила и.о. заместителя председателя регионального правительства Валентина Вобликова. Темп прироста больных за последние сутки – 7,3% (26 случаев), что выше в среднем по России (около 6%.

Из общего числа заболевших 100 выздоровело, шесть человек умерли. Сейчас 17 человек лечатся амбулаторно, в основном, врачи, без симптомов. Большая часть больных – 274 пациента – поступили в областная инфекционную больницу. Включилась иркутская городская больница №10, там лечатся больные с тяжелым течением основных заболеваний и с ковидом. В усть-илимской районной больнице лежат 13 человек.

Идет снижение заболеваемости внутрибольничной пневмонией. Подготовленный коечный фонд свободен на 80%, но готовятся новые койки – для больных легкой формой, которым не нужно подключение кислорода. Около 92% больных – взрослые люди, основная часть – в возрасте от 30 до 49 лет.

За сутки зафиксированы шесть новых случаев, больные прибыли из неблагополучных территорий и стран, в том числе работающие по вахтовому методу. Основной путь передачи – внутреннее заражение (58%), подчеркнула Валентина Вобликова, поэтому необходимо соблюдать режим самоизоляции, носить маски и перчатки в общественных местах. Коронавирус затронул уже 20 муниципалитетов Иркутской области.