Игорь Кобзев предложил в 10 раз увеличить сумму штрафов для виновных в возникновении лесных пожаров

14.05.2020

Эту инициативу исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области озвучил сегодня, 14 мая, на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).

– Полагаю, десятикратное увеличение штрафов за поджоги, за халатное отношение к вопросу сбережения лесов может подействовать отрезвляюще на нарушителей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В случае установления физических и юридических лиц, причастных к возникновению лесных пожаров, также предлагается в судебном порядке взыскивать с них затраты на тушение.

Изменения должны коснуться соответствующих статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с этим сначала корректировки следует рассмотреть депутатам областного парламента, и они могут выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень.

На заседании КЧС были озвучены показатели по количеству пожаров и их площадям по состоянию на 14 мая. В текущем году пожароопасный сезон начался на две недели раньше, чем в прошлом. Несмотря на это количество возгораний в 2020 году уже меньше, чем в 2019. Уменьшилась и общая площадь, пройденная огнем на этот период: с 90795 га до 19151 га. В том числе благодаря оперативности реагирования на новые возгорания и своевременному маневрированию силами и средствами. За счет этого в текущем году в первые сутки после обнаружения ликвидировано 92,2% лесных пожаров. В 2019 году на эту же дату – 86,5%.

Особо Игорь Кобзев остановился на фактах нарушений в сфере лесопользования и лесоохраны. Врио Губернатора напомнил, что в Качугском районе 12 мая зафиксирован вопиющий факт незаконной рубки древесины в особо крупном размере. Сотрудниками межмуниципального отдела МВД и спецподразделениями Главка задержано более десяти подозреваемых, в том числе лидер группы.

Злоумышленники имели документы, разрешающие рубку и переработку пиломатериалов для различных нужд. Но заготавливали деловые сорта древесины на продажу. Органами правопорядка у них изъято 14 единиц транспорта, включая тракторы и грузовики, бухгалтерские документы, крупные суммы наличных денег. Предварительно причинённый ущерб оценивается в шесть миллионов рублей.

Игорь Кобзев считает необходимым ужесточить контроль. И.о. министру лесного комплекса Иркутской области Дмитрию Петреневу поручено еженедельно докладывать главе региона обо всех фактах нарушения лесного законодательства, об использовании для этого данных единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), о количестве составленных протоколов и о мерах, принятых по каждому конкретному факту. Эта работа должна быть организована совместно с Главным управлением МВД России по Иркутской области.

– С первых же дней работы в регионе я обозначил, что чёрным лесорубам мы дадим отпор. Если кто-то этого не услышал – пусть пеняют на себя, – подытожил Игорь Кобзев.