Молодежную политику в Иркутской области обсудили в ЗС

Законопроекты об отдельных вопросах молодежной политики обсудили на заседании рабочей группы под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирины Синцовой, сообщила 13 мая 2020 года пресс-служба регионального парламента.

В видеоконференции приняли участие члены молодежного парламента под председательством Ивана Комелькова. Он рассказал о поправках, которые предлагается внести в закон о региональной молодежной политике. В частности, молодые парламентарии считают необходимым повысить возрастную планку граждан, на которых распространяется действие закона, с 30 до 35 лет. Кроме того, они настаивают на субсидиях для муниципальных молодежных многофункциональных центров, грантах на реализацию социальных проектов для молодых ребят и поддержке молодежной добровольческой деятельности.

Помимо этого члены рабочей группы обсудили реализацию акции «Будущее за нами», которая проходит в области уже шестой год. При этом молодежный парламент организует уроки в старших классах по пропаганде здорового образа жизни, профилактике употребления наркотиков. Ирина Синцова предложила проводить такие встречи не только для старшеклассников, но и вовлекать в работу учеников 6-7 класса.

Ирина Синцова также поблагодарила депутатов молодежного парламента и лично Ивана Комелькова за координацию работы молодежи, в частности волонтерского центра, в процессе подготовки к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.