Гостиницу «Академическая» в Иркутске исключат из списков обсерваторов и ПВР

Директора научно-исследовательских институтов Иркутска предложили расположить пункт временного размещения сотрудников системообразующих предприятий, который находится  гостинице «Академическая», в более уединенных местах. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поддержал это предложение. Об этом 14 мая 2020 года сообщил директор Иркутского филиала СО РАН академик Игорь Бычков после встречи с главой региона.

Игорю Кобзеву предоставили коллективное письмо от директоров иркутских академических учреждений, расположенных в Академгородке, с просьбой закрыть пункт временного размещения сотрудников системообразующих предприятий в здании гостиницы «Академическая» по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 271а.  В документе говорится о расположении объекта в центре густонаселенного района в непосредственной близости от социальных объектов и жилых домов. Постояльцы гостиницы могут легко покидать ПВР и посещать ближайшие магазины, в которых покупают продукты для находящихся на самоизоляции ученых старшего поколения волонтеры и социальные работники. Также продолжают свою деятельность часть сотрудников научных учреждений. Это сопряжено с передвижениями по Академгородку и является дополнительным фактором риска.

Глава региона поручил и.о. заместителя губернатора Иркутской области Анатолию Прокопьеву исключить из списков обсерваторов и ПВР гостиницу «Академическая».