Многолетнюю гарантию на дорожное покрытие потребовал от подрядчиков Игорь Кобзев

Многолетнюю гарантию на дорожное покрытие потребовал от подрядчиков врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Также глава региона назвал недостаточными планы дорожников на 2020 год. Такое заявление прозвучало в эфире программы, которая выходит в рамках проекта #Кобзевнасвязи. Об этом 14 мая сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отвечая на вопрос жителя области о состоянии дороги между поселками Качуг и Жигалово, Игорь Кобзев сказал:

– Дороги – это больное место Иркутской области. В этом я убедился лично, и многие жители пишут мне об этом в Инстаграм. В настоящее время уже ведется капитальный ремонт одного участка дороги «Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово» в Качугском районе. На очереди – следующий участок. Но мое мнение такое: объемы дорожного ремонта явно недостаточны.

Программа, по которой сегодня работают дорожные службы, утверждалась в прошлом году, пояснил врио губернатора. В областном бюджете на эти цели было заложено чуть более 8 млрд рублей. На эти деньги запланировано строительство 50 км дорог, ремонт 234 км.

– Я поставил задачу – изыскивать дополнительные резервы, привлекать федеральные средства, чтобы увеличить темпы и объемы дорожного строительства. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы рассчитываем получить дополнительное финансирование – 400 млн рублей. Сможем отремонтировать сверх плана ещё 27 км автомобильных дорог в Заларинском, Усольском районах, в Ангарском городском округе, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона особо отметил, что подрядчик должен нести ответственность за качество дорожного покрытия в течение нескольких лет.