Сроки сдачи ЕГЭ в Иркутской области могут перенести на конец июня

Сроки проведения ЕГЭ будут зависеть от эпидемиологической ситуации, сообщает 15 мая 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня на заседании оперативного штаба дал поручение региональному министерству образования обратить особое внимание на организацию итоговой аттестации в образовательных учреждениях в этом году.

– На федеральном уровне появились изменения в сфере образования. Отменены многие экзамены. Необходимо держать ситуацию под контролем, – отметил глава региона.

Сроки проведения ЕГЭ-2020 пока сдвинуты. Окончательные даты министерство просвещения РФ будет устанавливать с учетом эпидемиологической ситуации. Рассматриваются варианты проведения экзаменов для 11-классников в конце июня – начале июля. Правительством Российской Федерации уже подготовлен законопроект и подзаконные акты, их подписание ожидается 25 мая.

– По предварительной информации минпросвещения РФ, государственная итоговая аттестация учащихся 9 и 11 классов состоится без проведения экзаменов с выставлением оценок в аттестат по итогам обучения за год, – отметила Елена Апанович.

ЕГЭ в этом году будут сдавать только по тем предметам, которые необходимы для поступления в вуз. Если выпускник 11 класса пока не планирует продолжать обучение, то в текущем году ЕГЭ можно не сдавать. Всего на экзамены зарегистрировано 15570 участников, из них 14124 – выпускники текущего года.

Пункты сдачи ЕГЭ будут подготовлены в соответствии с противоэпидемиологическими требованиями.