Усольчанка заплатит 30 тыс. рублей за фейк о коронавирусе у главврача местной больницы

Жительницу Усолья-Сибирского, распространившую в социальных медиа недостоверную информацию о коронавирсуной инфекции у главврача местной больницы, к оштрафовали на  30 тысяч рублей. Об этом 15 мая 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

В действительности руководящий работник находился на самоизоляции, строго соблюдал все ограничения и не имел никаких симптомов. Женщина, не располагая точными подтверждениями и предполагая, что сведения могут быть заведомо недостоверными, выложила их в тематический чат для дальнейшего обсуждения.

Сотрудники полиции установили, что распространителем недостоверной информации является 38-летняя гражданка. Женщина призналась в содеянном и принесла извинения за свой необдуманный поступок.

 

В отношении нее был составлен административный протокол по статье «Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений».

В четверг, 14 мая, Усольский мировой суд назначил ей наказание в виде административного штрафа.