В Иркутской области появятся новые точки продажи средств индивидуальной защиты

15.05.2020

Дефицита масок в регионе нет, создается их неснижаемый запас. Об этом сегодня, 15 мая, заявил врио Губернатора Игорь Кобзев.

Изменения, касающиеся введения обязательного ношения масок в общественных местах и транспорте, внесены в Указ Губернатора Иркутской области. Лица, находящиеся на территории региона, в период с 20 мая 2020 года обязаны при посещении магазинов и других помещений организаций, деятельность которых не приостановлена, и совершении поездок в общественном транспорте использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски и иное).

– Важно понимать, что коронавирус еще не отступил, и чем больше людей на улицах, в транспорте, общественных местах, тем выше риск заражения, – сказал глава региона. –  Многие жители области подвергают опасности себя и других тем, что не носят маски.  Это может стать причиной резкого роста заболеваемости. На этапе снятия ограничений использование средств индивидуальной защиты обязательно для всех.

Игорь Кобзев отметил: дефицита масок в Иркутской области нет. Будут приняты меры для того, чтобы появилось больше точек продажи средств защиты.

Социально незащищенные слои населения, в том числе пенсионеры, многодетные семьи, малообеспеченные граждане, инвалиды, а также некоторые другие категории населения будут обеспечены масками бесплатно. На это из областного бюджета выделено 50 млн рублей. Глава региона дал поручение своевременно информировать граждан о том, где они могут получить маски.

В настоящее время ведется заключение контрактов на поставку масок, всего будет приобретено более двух млн штук. Как сообщил ио министра соцразвития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов, первая партия масок – 500 тыс. штук поступила 14 мая. Выдача организована через комплексные центры социального обслуживания населения, а также учреждения социального обслуживания семьи и детей. Уже сегодня 127 тыс. масок передано учреждениям для доставки в территории (г. Усолье-Сибирское и Усольский район, г. Тулун и Тулунский район, г. Саянск, Зиминский, Куйтунский, Нижнеудинский районы). Вторая партия, 600 тыс. штук, будет получена 19 мая. Обсуждаются следующие поставки. В том числе к изготовлению масок предлагается привлечь предпринимателей региона.

Маски для разных категорий граждан будут распределяться министерствами социального развития, опеки и попечительства, здравоохранения, по молодежной политике, ФКУ «Военный комиссариат».

– В Иркутской области складывается непростая обстановка в связи с распространением коронавируса. Поэтому каждый из нас должен понимать – чем выше будет наша ответственность, в том числе по соблюдению масочного режима, тем быстрее мы справимся с ситуацией, – сказал Игорь Кобзев.