В Иркутске начали делать платный тест на антитела к коронавирусу

В Иркутске компания «Инвитро» с 18 мая 2020 года начала делать тесты на антитела к коронавирусу для всех желающих, не имеющих признаков ОРВИ. Об этом на пресс-конференции сообщила и.о. заместителя председателя правительства Валентина Вобликова.

Тесты платные, стоимость исследования – 1300 рублей, взятие материала – 160 рублей. Таким образом, можно в частном порядке провериться, есть ли иммунитет к коронавирусу.

Работу по наличие иммунной прослойки среди населения региона завершают в Иркутском медицинском университете, там отобрали пробы у людей, которые в последние месяцы болели ОРВИ, чтобы понять, какая часть общества уже переболела коронавирусом и имеет иммунитет. По словам Валентины Вобликовой, результаты исследования будут обнародованы чуть позже. В регионе много больных без симптомов – до 75% (в России показатель – 43-44%).

Всего в Иркутской области сейчас проводится в сутки до 3 тыс. тестов на коронавирус, за последние недели показатель увеличен вдвое. В обязательном порядке тестируются все медики, люди, заболевшие внебольничной пневмонией, приехавшие из эпидемиологически неблагополучных стран, те, кто контактировал с больными, вахтовые работники. По словам Валентины Вобликовой, используются проверенные тесты, которые показали высокую эффективность, объемы тестирования постоянно наращиваются. Примерно через неделю придут тесты для более быстрого определения коронавирусной инфекции, в течение 20 минут – 1 часа, их будут проверять.