Более 30 тыс. сосен высадили в Иркутской области по акции «Сад памяти»

В Ольхонском, Нижнеудинском и Заларинском районах участники международной акции «Сад памяти» высадили 30200 сосен на общей площади 9 гектаров, сообщает 19 мая 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

В акции приняли участие сотрудники лесничеств, местных администраций, лесопользователи. Свои деревья участники посвятили погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе своим родственникам.

Всего во время действия акции на территории Иркутской области высажено 42 426 деревьев на площади больше 14 га.

Все мероприятия проводятся с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. К акции не привлекаются ветераны, школьники, члены общественных организаций. Все участники работают в масках и перчатках. Дистанция между участниками составляет не менее 1,5 метров.

«Сад памяти» – международная акция, цель которой увековечить подвиг каждого погибшего в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Всего на территории России, бывших союзных республик, дальнего зарубежья планируется высадить 27 миллионов деревьев.

Участником акции можно стать и в условиях самоизоляции. Те, кто проживает в частном доме или выезжает на дачу, могут посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. На официальном сайте акции садпамяти2020.рф можно нанести посаженное дерево на интерактивную карту.