Около 20 человек с коронавирусом в Иркутской области лечились дома

В Иркутской области максимально госпитализируют больных коронавирусом, даже если болезнь протекает без симптомов, но около 20 человек отказались ехать в больницу и лечились на дому. Об этом на пресс-конференции 18 мая 2020 года сообщила и.о. заместителя председателя правительства Валентина Вобликова. По ее словам, некоторых трудно убедить в необходимости госпитализации. Минздрав России допускает лечение на дому с соблюдением всех норм безопасности.

В Иркутской области около 75% случаев заболевание проходит без симптомов (по России – 43-44%), человек не чувствует себя больным, но при этом представляет опасность не только для окружающих, но и врачей.

Сейчас среди медицинских работников 59 случаев заражения, это врачи, медсестры, санитарки, технический персонал. Люди поступают в больницы с острой хирургической патологией, с травмами, ножевыми ранениями, их лечат, оперируют, а потом выявляется, что они инфицированы. По словам Валентины Вобликовой, так произошло в Усть-Удинском районе: женщина была госпитализирована с хирургической патологией, оказалось, что она больна. Опасности подвергаются и те врачи, которые ходят по домам на вызовы, а также врачи скорой помощи.