Семейные ценности и традиции должны быть в приоритете - Гульнара Гарифулина

Среди поправок, предлагаемых к внесению в Конституцию России, несколько посвящено теме семейных ценностей, защите материнства, отцовства, детства. В Десятилетие Детства принятие этих поправок может стать одним из главных достижений. Закрепив эти приоритеты в Конституции, государство берет на себя обязательства по решению множества задач, связанных с темой семьи, так считает директор благотворительного фонда «Дети Байкала» Гульнара Гарифулина, сообщает 19 мая 2020 года газета «Областная».

Благотворительный фонд хорошо известен в Иркутске. Силами нескольких сподвижников фонд решает проблему сиротства, развивает волонтерскую деятельность, реализует несколько социальных проектов.

– Государство – это мы, и нужно ответственно подходить к тому, что происходит в нашей стране, – прокомментировала Гульнара Гарифулина. – Я внимательно прочитала поправки в Конституцию, обратила особое внимание на статью 67.1. Очень важно, чтобы у каждого ребенка была семья, и Конституция гарантирует «приоритет семейного воспитания». Моя деятельность в благотворительном фонде «Дети Байкала» плотно связана с темой сиротства. Часто именно отсутствие нормальной модели семьи перед глазами становится большим препятствием для адаптации и социализации выпускников детских домов. Ведь только семья помогает воспитать человека, для которого семейные ценности и традиции будут в приоритете, который в дальнейшем сможет ответственно воспитать своих детей и заботиться о старшем поколении.