В селе Хомутово 15 человек заразились COVID-19 на семейном мероприятии

В селе Хомутово Иркутского района 15 человек заразились COVID-19 на семейном мероприятии, рассказала на заседании оперативного штаба главный врач ОГБУЗ «Иркутская районная больница»Анна Данилова, сообщает 19 мая 2020 года пресс-служба районной администрации.

Всего по данным на 18 мая в Иркутском районе зарегистрировано 85 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, из них 16 детей. За сутки прирост составил 18 случаев.

В Хомутовском МО зарегистрировано 28 случаев COVID-19 (в том числе, 1 житель д. Поздняково, 1 – д. Куда). В Марковском МО зарегистрировано 14 случаев заболевания. Вирус выявлен также у 9 вахтовиков, которые ранее жили в общежитии поселка Маркова. Под наблюдением врачей находятся 525 человек, из них 452 – контактных, 38 – прибывших из других стран и территорий РФ, 35 – в обсерваторе.

– Основной очаг распространения заболеваемости в районе – это семья, – отметила главный врач. – У нас 10 таких очагов. Люди продолжают активно контактировать, проводить семейные мероприятия. Этого нужно избегать! Хочется еще раз напомнить жителям района об ответственности за здоровье и жизнь близких и родных. Несмотря на то, что основная часть зараженных COVID-19 (75%), болеет в легкой форме или бессимптомно, есть и те, кто находится в реанимации, на аппаратах ИВЛ. Сегодня очень много зависит от ответственности жителей района.

Анна Данилова также отметила, что люди, прибывшие в регион на личном транспорте, также должны зарегистрироваться в Роспотребнадзоре и пройти 14-дневную самоизоляцию.