Руслан Ситников согласован на должность первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области

Областные парламентарии согласовали кандидатуру Руслана Ситникова на должность первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области. Соответствующее постановление было принято на 30-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Сессия состоялась 20 мая под председательством Александра Ведерникова.
Руслан Ситников исполняет обязанности первого заместителя в течение трех месяцев. Представляя кандидата, временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев отметил, что в течение этого периода все поставленные перед ним задачи были выполнены в полном объёме, Ситников проявил себя как дисциплинированный и ответственный исполнитель. «Под руководством Константина Зайцева он способен обеспечить развитие сферы финансов и контроль над этими расходами. Это особенно важно в непростой период, связанный с пандемией коронавируса и выхода из экономического кризиса», – сказал Игорь Кобзев.
Выступая перед депутатами, Руслан Ситников пояснил, что приоритетом в своей работе считает выстраивание на системной основе конструктивного взаимодействия органов исполнительной власти и Законодательного Собрания Приангарья. «Наша общая цель – качественное среднесрочное планирование и своевременное принятие решений для обеспечения конкретных результатов», – сказал и.о. первого заместителя председателя правительства. Руслан Ситников отметил, что в сфере экономического развития приоритетом будет реализация национальных проектов, а также формирование перечня первоочередных социальных объектов на ближайшие три года и максимальное привлечение средств федерального бюджета для их строительства. Кроме того, Руслан Ситников заявил, что будет доработана стратегия социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года. По его словам, проект будет внесен в Законодательное Собрание области в ближайшее время. В числе приоритетов названо повышение эффективности и результативности институтов поддержки и развития малого бизнеса.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова подчеркнула, что в условиях режима повышенной готовности, вызванной пандемией коронавируса, правительству необходимо уделять внимание поддержке некоммерческих организаций. Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников поздравил Руслана Ситникова с назначением и пожелал успехов во взаимодействии с депутатским корпусом.