Взлетно-посадочную полосу ремонтируют в аэропорту Иркутска

Почти 56 тысяч кв. метров аэродромных покрытий отремонтируют в АО «Международный Аэропорт Иркутск» в этом году. Работы начались 16 мая и завершатся в середине сентября, сообщает 20 мая 2020 года пресс-служба иркутского аэропорта.

Работы уже ведут на взлётно-посадочной полосе, там отремонтируют 14 400 кв. метров площади. Начали ремонт и на перроне, где планируют отремонтировать 7 000 кв. метров покрытий.  Также в порядок приведут участки на трёх рулёжных дорожках и 15 стоянок воздушных судов.

На ремонтируемых участках дорожной фрезой снимают верхний слой асфальтобетона – до 7 сантиметров толщиной. После этого укладывают новый материал – мелкозернистую асфальтобетонную смесь – и уплотняют катками.

Проведение ремонта не мешает работе аэропорта: на предприятии действует регламент, это значит, что в определённые часы аэропорт закрывают для проведения работ. Взлёты и посадки не осуществляют по 8 часов по вторникам и субботам. Информацию о закрытии в обязательном порядке передают авиакомпаниям минимум за 40 дней до введения ограничений.