Территорию вокруг новой библиотеки им. В. Распутина в Усть-Уде благоустроят при поддержке Евгения Бакурова

В марте в поселке Усть-Уда завершилось строительство новой межпоселенческой библиотеки им. В. Распутина. Теперь, с наступлением летнего сезона, необходимо благоустроить прилегающую к ней территорию. По инициативе депутата Законодательного собрания Иркутской области Евгения Бакурова работы по благоустройству, стоимость которых 2 млн. рублей, профинансирует Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области, президентом которой является депутат.

Как рассказал парламентарий, первый транш в размере 500 тыс. рублей уже поступил в распоряжение организации – производителя работ по благоустройству.

– О необходимости строительства нового здания библиотеки не раз говорил сам Валентин Распутин. Еще при жизни писателя было определено место под ее строительство – рядом с Богоявленским храмом. Валентин Григорьевич успел подарить часть книг землякам, – напомнил депутат.

По его мнению, библиотека с двумя читальными залами и двумя абонементами, центром правовой информации, отделом краеведческой литературы и многофункциональным залом вполне может претендовать на статус досугового центра всего Усть-Удинского района.

– Теперь наша задача – сделать так, чтобы территория вокруг библиотеки соответствовала самой библиотеке и радовала всех пришедших сюда. Надеюсь, что подрядчики с этой работой справятся, – прокомментировал Евгений Бакуров.

Работы по строительству библиотеки велись два года в рамках областной государственной программы «Развитие культуры на 2014 – 2020 годы» и обошлись в 24,5 млн. рублей. Современное здание площадью 570 кв. метров имеет современную отделку, оснащено новейшей техникой и оборудованием. Книжный фонд состоит из 54 тыс. экземпляров, а сама библиотека рассчитана на 8 тыс. читателей всех возрастов.

“Депутатский дневник”, ИА «Байкал Инфо»