Новый учебный год в школах Иркутской области начнется 1 сентября в очном формате

Новый учебный год в школах Иркутской области начнется 1 сентября в очном формате, сказал 26 мая 2020 года в пресс-центре газеты «Областная» на круглом столе по итогам дистанционного обучения руководитель региональной службы по контролю и надзору в сфере образования Максим Парфенов.

— Другие варианты не рассматриваются. Надеемся, что эпидемиологическая ситуация будет складываться благополучно и не повлияет на организацию учебного процесса. В августе все образовательные учреждения Иркутской области должны быть готовы к встрече учеников, — отметил он.

Вместе с тем, по мнению председателя иркутской областной профсоюзной организации работников народного образования и науки Валентины Федосеевой, школы должны быть технически готовы ко второй волне коронавирусной пандемии:

— Региональная система образования достойно справилась с организацией дистанционного обучения, но необходимо учесть, что существующие образовательные программы не ориентированы на такой формат. Это вынужденная мера, и применять дистанционные технологии можно лишь частично. Тем не менее, нельзя исключить вторую волну коронавирусной пандемии, и сейчас самое благоприятное время, чтобы обеспечить техническую готовность школ, в первую очередь, закупить достаточное количество компьютеров.