Более 90% лесных пожаров в Иркутской области ликвидируются в первые сутки

По состоянию на 26 мая 2020 года с начала пожароопасного периода в лесном фонде Иркутской области зарегистрировано 319 возгораний. Это на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Площади, пройденные огнем, сократились на 71%. Такой результат достигнут благодаря ликвидации 92,3% природных пожаров в первые сутки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства после селекторного совещания, посвященном ситуации с паводками и пожарами в регионах, которое провел президент РФ Владимир Путин.

Врио губернатора Иркутской области доложил президенту, что на момент проведения совещания в лесах региона девять действующих пожаров.

– Опасение вызывает один пожар площадью более двух тысяч гектаров в Тайшетском районе. Там введен режим ЧС муниципального уровня. Своевременно увеличена группировка – более ста пожарных-десантников уже находятся на месте. Имеющиеся ресурсы позволяют произвести ликвидацию с учетом того, что в этом районе сейчас начались дожди, которые будут идти двое суток. Там остановлена лесозаготовка, прекращен доступ граждан в леса. Предприняты все меры к возможной эвакуации населенного пункта, находящегося от пожара на расстоянии более 60 километров, – доложил Игорь Кобзев.

Глава региона сообщил, что особый противопожарный режим введен в регионе с 10 апреля. В настоящее время в 25 муниципальных образованиях области установлены высокие и чрезвычайные классы пожароопасности. В мониторинге лесопожарной ситуации задействована воздушная группировка.

Игорь Кобзев отметил, что по фактам умышленных поджогов возбуждено пять уголовных дел, правоохранительными органами проводится предварительное расследование. К административной ответственности привлечено более тысячи нарушителей особого противопожарного режима.

– Мной инициировано предложение увеличить в 10 раз штрафные санкции за неосторожное обращение с огнем в лесах. В ближайшее время эта законодательная инициатива будет направлена в областной парламент, – доложил глава региона.

Также Игорь Кобзев сообщил, что весенний паводкоопасный период прошел в области спокойно. Ситуация находилась под постоянным контролем.