В музей по записи

Музеи и библиотеки Иркутской области готовятся принять посетителей после двухмесячной работы в режиме «закрытых дверей».

– Открытие областных музеев и библиотек будет проходить поэтапно, – пояснил заместитель министра культуры и архивов региона Руслан Дьячук. – Так как ограничения по проведению культурно-массовых мероприятий продолжают действовать, театры пока не ждут зрителей, и, скорее всего, мы сможем увидеть премьерные постановки и любимые спектакли уже в следующем сезоне.

Музеи будут работать по предварительной записи с соблюдением всех мер безопасности – социальной дистанции и ограниченного доступа. Библиотеки также откроются после подготовки к работе в новых эпидемиологических условиях.

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» территорию обрабатывают от клещей, убирают сухие деревья, валежник, восстанавливают дорожи, которые размыло во время таяния снега и весенних ливней. Сейчас здесь завершается работа по созданию новых объектов. Один из них – фельдшерский пункт – планируют открыть в День медицинского работника 21 июня.

Иркутский областной краеведческий музей подготовил несколько новых выставок, посвященных 75-летию со дня Победы. Это выставка раритетов из фондов «Была война, была Победа!» в отделе истории, фотовыставка Анатолия Бызова, посвященная «Бессмертному полку», – «Воистину бессмертный!», и собрание агитплакатов «Вдохновение для Победы» в Музейной студии. В отделе «Музей В.Г. Распутина» к 1 июня откроется мини-выставка «Как рождаются творческие союзы: из истории Иркутской писательской организации». Там также идет работа над подготовкой экспозиции к 135-й годовщине приезда писателя Антона Чехова в Иркутск.

В историко-мемориальном Музее декабристов началось восстановление экспозиции. Для наилучшей сохранности старинные экспонаты на время карантина были перемещены в зону хранения, где поддерживается оптимальный температурно-влажностный режим. В ближайшие дни их вернут на свои места, и учреждение будет готово к приему посетителей.

Аналогичная работа идет в Иркутском областном художественном музее. Там возвращают в постоянную экспозицию произведения западноевропейского искусства. Специалисты также работают над каталогом художников-фронтовиков и готовят онлайн-акцию ко Дню защиты детей.

Уже открыли свои двери отделы Музея истории Иркутска. В одном из его отделов – городском выставочном центре им. В. Рогаля – можно увидеть выставку графики и декоративно-прикладного искусства «Область искусства».