В Приангарье установят семь малых спортивных площадок и ФОКОТ в рамках проекта «Спорт – норма жизни»

28.05.2020

Министерство спорта Иркутской области проводит рейтинговый отбор муниципальных образований для передачи спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок и физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ). Создание открытых спортсооружений  предусмотрено в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Об этом сообщил исполняющий обязанности министра спорта области Илья Резник.

– В этом году будет приобретено все необходимое оборудование для установки семи малых спортивных площадок, предназначенных, в том числе, для подготовки и сдачи нормативов ГТО, и одного физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. На эти цели предусмотрено около 47,5 млн рублей, из них свыше 45,5 млн рублей – средства федерального бюджета, остальные – из областной казны, – рассказал глава министерства спорта.

В рейтинговом отборе на передачу оборудования для создания малых спортивных площадок могут принять участие только муниципальные районы. На получение оборудования для создания ФОКОТа могут претендовать городские округа и муниципальные районы. При этом территории должны соответствовать следующим условиям: наличие прав на земельный участок; наличие в местном бюджете средств на проведение подготовительных работ; наличие центров тестирования по выполнению нормативов ГТО; наличие на 1 января 2020 года центра развития внешкольного спорта. Муниципальные образования, являющиеся победителями рейтингового отбора в 2019 году, участвовать в отборе в этот раз не могут.

Заявка и необходимый комплект документов для участия в отборе необходимо предоставить в министерство до 4 июня 2020 года в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) включительно по адресу:  Иркутск, ул. Карла Маркса 26 (отдел развития физической культуры и массового спорта). Рейтинговый отбор будет проводиться с 4 по 20 июня.  Дополнительная информация – на сайте министерства и по телефону: 8 (3952) 33-33-38.

Как отметил Илья Резник, сейчас в муниципальных образованиях Иркутской области ведутся работы по установке оборудования для создания малых спортивных площадок и ФОКОТов, которое было закуплено в прошлом году.

– В ближайшее время будут завершены работы по установке ФОКОТа в Братске, спортивных площадок в Заларинском, Куйтунском и Слюдянском районах.  Продолжаются работы и в других территориях. Министерство спорта Иркутской области держит на постоянном контроле реализацию проекта «Спорт – норма жизни» в регионе, – подчеркнул Илья Резник.