В Тулуне 20 человек эвакуировано из торгового центра из-за пожара

В Тулуне 20 человек эвакуировались из торгового центра «Юбилейный» на ул. Гидролизной из-за пожара, сообщает 28 мая 2020 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение о возгорании поступило в пожарно-спасательную службу вечером 27 мая. Персоналом магазина по лестничным маршам были эвакуированы 20 человек. На момент прибытия первого пожарного подразделения горела стена двухэтажного здания и мусор у стены. Через несколько минут открытый огонь был потушен, еще через час последствия пожара были ликвидированы. В результате пожара была повреждена стена здания снаружи на площади 42 квадратных метра и изнутри на площади 1 квадратный метр.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам майор внутренней службы Александр Вернигоров:

— Опросив свидетелей и внимательно изучив камеры видеонаблюдения, мы установили виновника пожара. Им оказалась женщина-продавец того же торгового центра, которая выходила на улицу, чтобы покурить. Сигарету она бросила в кучу мусора у стены здания. Сначала загорелся мусор, затем огонь перешёл на стену. В стене здания образовался прогар. В настоящее время устанавливается нанесённый материальный ущерб, после чего будет решён вопрос о привлечении к ответственности виновного лица. Также будет проведена проверка в отношении владельца торгового центра, допустившего захламление горючим мусором прилегающей территории.

Неосторожное обращение с огнём является причиной большинства пожаров. За прошедшие сутки 4 возгорания возникло по этой причине, зафиксировано 7 фактов сжигания мусора и сухой растительности.