02.06.2020 12:13
Рубрики
Общество
Фото
Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области
Фото:
Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области,
02.06.2020 12:13

Росстандарт рассказал, как измерить рост ребенка правильно

С момента рождения человека окружают измерения. Одно из первых ощущений младенца – это прикосновение к весам и ростомеру. Эти цифры остаются в памяти у родителей на всю жизнь, а для врачей значения роста и веса становятся первыми метриками нормального развития маленького человека. Как измерить рост ребенка рассказали 2 июня 2020 года эксперты регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области.

– Родители всесторонне развивают своих детей, и знакомство с измерениями в игровой форме влияет на их общее развитие, расширяет их понятийный аппарат. Привнесение измерений в образовательный процесс школьников/дошкольников – развивает интерес к изучению технических наук – отмечает Светлана Хлопенко, врач-психиатр. – На этапе знакомства с элементарными измерениями помогает сформировать у них начальные технические навыки. В раннем возрасте измерение роста – это показатель развития, не более того. Но важно знакомство с измерительными приборами на самом элементарном уровне. В старшей и подготовительных группах детского сада уже можно целенаправленно обучать детей важности точности измерений в быту и говорить об их важности в повседневной жизни, – заключает эксперт.

Ростомеры бывают двух видов – горизонтальные, в основном предназначенные для измерения роста малышей, и вертикальные. Погрешность измерений на медицинских ростомерах составляет не более 5 мм.  И при соблюдении методики измерений вы почти со 100% вероятностью получите с помощью них корректные значения своего роста.

 

Измеряем рост ребенка правильно:

1 – перед измерением нужно снять обувь и головной убор;

2 – помогите ребенку правильно встать на площадку рсотомера (пятки, ягодицы, межлопаточная кость и затылок должны касаться вертикальной планки ростомера);

3 – расположите голову ребенка так, чтобы середина ушной раковины и наружный угол глазницы находились на одной горизонтальной линии;

4 – опустите планку ростомера и снимите отсчет значения. Если планки нет, вы можете воспользоваться подручными предметами, но важно, чтобы угол установки такого предмета по отношению к вертикальной планке ростомера составлял 90 градусов.

Эти же правила касаются и домашних измерений с помощью бытовых детских ростомеров. Сегодня таких в продаже  представлено огромное множество в основном различающихся художественными решениями, однако у всех ростомеров есть общее – это шкала. Шкала несет измерительную функцию и именно на нее стоит обратить внимание при покупке.

 

Советы экспертов метрологов:

1 – шкала должна быть выполнена одной линией, а не разбросана значениями по всей площади ростомера – не нужно лишний раз искать отметки, это делает измерение более быстрым – с гиперактивным ребенком это крайне важно;

2 – хорошая шкала имеет миллиметровые отметки – это не только влияет на точность измерений, но и объективно может служить информацией для ребенка о его прогрессе в росте;

3 – штрихи и цифры должны быть читабельными во время измерения.

 

Как выбрать правильный ростомер?

Возьмите обычную измерительную рулетку и проверьте шкалу перед покупкой самостоятельно, ведь ни к чему тратить деньги на красивую интерьерную картинку, если там неправильные сантиметры.

Многие задумаются, а почему это так важно? – подумаешь 2 см! Но просто вспомните, как вы заказываете ребенку одежду в интернет – магазине и выбираете ее по ростовке, а если рост +/- измерен неверно? И вот вы уже не только потратились на бесполезный ростомер, но и на курточку или комбинезон, который не налезет на ребенка.

Помните,  хороший ростомер это только 30 % успеха! Чтобы прийти к точному результату, его нужно правильно разместить на стене. Большинство интерьерных ростомеров начинаются со значений 40 -70 см. Для правильной установки воспользуйтесь также рулеткой.