В Усольском районе на Ангаре загрязнено нефтью более 14 тысяч кубометров грунта

Нефтяную линзу, расположенную вблизи реки Ангары в городе Усолье-Сибирское обнаружили сотрудники ангарской межрайонной природоохранной прокуратуры, сообщает 1 июня 2020 года пресс-служба ведомства.

Линза представляет собой скопление нефтепродуктов, сконцентрированных в толще почвенного слоя и в грунтовых водах. По предварительным данным количество загрязнённых нефтепродуктами грунтов в настоящее время составляет около 14 400 куб. м.

Еще один объект, представляющий угрозу для экологии, расположен в Аларском районе. Это несанкционированная свалка, которая формировалась на протяжении более чем 20 лет и хранит различные виды опасных отходов. Общая площадь загрязнения превышает 2,5 га, а объём накопленного мусора составляет 1800 куб. м.

Сотрудниками природоохранной прокуратуры установлено, что органами местного самоуправления Аларского района и Усолья-Сибирского не принимается достаточных мер, направленных на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде. В их адрес внесены представления.

Прокуратура полагает необходимым проведение работ по выявлению и оценки масштабов загрязнения, постановки данных объектов на учет в государственный реестр объектов накопленного вреда и их ликвидации по нацпроекту «Экология».