Защитные экраны распечатал на 3D-принтере иркутянин и подарил больницам

Защитные экраны из прозрачного пластика, а также держатели для комфортного ношения медицинских масок на 3D-принтере распечатал иркутянин Илья Перевалов и подарил медперсоналу приемных отделений Инфекционного госпиталя и Иркутской областной больницы. Об этом 3 июня 2020 года сообщает газета «Областная».

На идею сделать средства защиты для медиков Илью Перевалова вдохновил опыт иностранных коллег.

– В Америке, Европе многие больницы покупают себе 3D-принтеры, чтобы создавать средства защиты. В Иркутске медучреждения такое не практикуют, а у меня есть своя типография. В период пандемии заказов практически нет, поэтому свободного времени достаточно. На создание одного защитного экрана уходит час. А за полтора часа печатается семь держателей для масок,- объяснил он.

Пока для медиков Илья Перевалов напечатал 10 многоразовых защитных экранов для лица, сделанных из экологического пластика, а также 70 держателей для медицинских масок, которые представляют собой пластиковую полоску с зубчиками, за которые цепляются петли маски. Это делает ношение масок комфортным, нет давления на уши.

– Сейчас у нас в госпитале 161 человек с коронавирусной инфекцией разной степени тяжести, так что эти средства защиты – хорошее подспорье медработников в борьбе со страшной инфекцией. Очень признательны за держатели для масок – их можно использовать и в красной зоне, а вот защитные экраны не подойдут, но пригодятся нам после эпидемии – для работы в процедурных,- поблагодарил главный врач госпиталя ветеранов Игорь Демин.

Илья Перевалов отметил, что производство средств защиты на его 3D-принтере не очень затратное, например, себестоимость одного защитного экрана примерно 10 рублей, поэтому он готов помогать медикам и дальше.