Медучреждения Иркутской области возобновляют штатный режим работы

Постепенно возобновить штатный режим работы медицинских учреждений. Такую задачу 4 июня 2020 года на заседании оперативного штаба поставил перед региональным минздравом временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба областного правительства.

​Весной многие лечебные учреждения области были перепрофилированы на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. При этом приём и лечение пациентов с другими заболеваниями были частично приостановлены. Президент России Владимир Путин поручил возобновить оказание плановой медицинской помощи.

– У нас свободно около 50% коечного фонда. Давайте посмотрим, проанализируем, нужно ли нам держать такой резерв, – отметил врио губернатора.

Также на заседании оперативного штаба было озвучено, что тесты на коронавирус начали делать еще в одной лаборатории региона – в лечебно-диагностическом центре МАНО в Ангарске. В ближайшее время тестирование будут проводить и в местной медсанчасти.

– Федеральный Роспотребнадзор заявил о том, что ряду регионов страны будут выделены средства на проведение некоторым категориям граждан тестов на антитела к коноравирусной инфекции. Я считаю, что все медицинские работники должны бесплатно пройти тестирование. Это поможет сохранить жизнь и здоровье не только им, но и пациентам. Прошу проработать этот вопрос, – добавил Игорь Кобзев.

На сегодняшний день заболевшие COVID-19 зарегистрированы практически во всех районах Иркутской области. Некоторые руководители муниципальных образований подняли вопрос об ограничении транспортного сообщения с соседними районами для того, чтобы снизить вероятность завоза инфекции. Глава региона отметил, что делать этого нельзя: люди должны иметь возможность свободного передвижения. На заседании оперштаба обсуждался более мягкий вариант решения проблемы – двухнедельная самоизоляция для граждан, прибывающих из других районов области.