День русского языка отметят в Иркутской области

Праздничные мероприятия в честь дня русского языка и дня рождения Александра Пушкина в Иркутской области подготовили региональные учреждения культуры. Из-за пандемии коронавируса все они пройдут дистанционно на официальных сайтах и Youtube-каналах учреждений, рассказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук, сообщает 5 июня 2020 года пресс-служба регионального правительства.

– В праздничной онлайн-программе «Пушкинского дня в России» запланированы онлайн-игры по произведениям А.С. Пушкина, чтение сказок, виртуальные выставки, творческие конкурсы, лекции, виртуальные путешествия и многое другое. Они будут организованы в течение дня на официальных сайтах и страницах в социальных сетях музеев, библиотек, театров, филармонии и кинофонда, – сказал Руслан Дячук.

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского 5 и 6 июня разместит фрагменты из спектаклей, поставленных по мотивам произведений Пушкина – пластического фарса «Пиковая дама» и фолк-мюзикла «Барышня-крестьянка».

Ролик, посвящённый творчеству великого поэта, подготовила Иркутская областная филармония. В нём прозвучат песни и романсы на стихи Пушкина, авторами которых являются  Даргомыжский, Верстовский, Глинка,  Шереметьев, Свиридов, Шалов. Их исполнят Екатерина Переверзева (сопрано), Майдар Аюуш (баритон), Дмитрий Силаев (фортепиано), Сергей Высоких (балалайка).

6 июня Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова покажет видеозапись театрально-литературной композиции «Читаем Пушкина», подготовленной в 2019 году. Она была создана к 220-летию классика артистами и репетитором по технике речи Галиной Турчаниновой-Родиной.

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» проведёт виртуальную выставку «Что за прелесть эти сказки, каждая есть поэма!». На ней будут представлены куклы и декорации из спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке». Видеозапись виртуальной экспозиции будет находиться в открытом доступе в течение трёх месяцев с 6 июня по 6 сентября.

Иркутский областной кинофонд подготовил видеоролик по поэме «Медный всадник». Отрывок из «Петербургской повести» читает сотрудник кинофонда Дмитрий Белых.

Театр Пилигримов представит зрителям домашний театральный сериал «Спасти камер-юнкера Пушкина» по пьесе израильского драматурга Михаила Хейфеца. Моноспектакль состоит из восьми серий. 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, будет открыт доступ для просмотра четырех серий. Премьера пятого эпизода состоится 8 июня в 19:00 по иркутскому времени.

Цикл мероприятий подготовила Иркутская областная детская библиотека. В проекте «Книжка открывается – сказка начинается!» сказочница Марфа прочтёт отрывок из «Сказки о царе Салтане». В проекте #Сидимдома_читаемкниги представлена «Сказка о Попе и работнике его Балде». С помощью интерактивной карты «По пушкинским местам России» все желающие смогут отправиться в виртуальное путешествие по знаковым местам, связанным с именем А. С. Пушкина, его жизнью и творчеством. Поэтический альбом «Иркутские поэты – Пушкину» познакомит с литературными произведениями писателей-сибиряков, посвященными знаменитому поэту. Также состоятся онлайн-викторина «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» и онлайн-выставка изобразительных работ читателей-детей Иркутской области «Чудесный мир волшебных сказок А. С. Пушкина в детских рисунках».

Областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского подготовила акцию «Прогулки с Пушкиным». 5 июня она приглашает послушать чтения «20 пушкинских строк». Первые главы знаменитого романа в стихах «Евгений Онегин» прочтут библиотекари из разных районов Иркутской области. 6 июня состоится «Молчановский квартирник», где выступят иркутские писатели и поэты: Артём Морс, Светлана Михеева, Александр Журавский, Дина Фиалковская, Юрий Харлашкин, Максим Живетьев и Елена Анохина. Музыкальное оформление подготовят Алексей Гуранин и дуэт «Щи» из Ангарска. 7 июня знатоков творчества поэта приглашают принять участие в «Пушкинском квизе», в который войдут вопросы о биографии классика и его произведениях, а также по литературе XX века, тематически связанной с поэтом и экранизациями его книг. Всего будет 30 вопросов, на которые нужно ответить за полчаса. Победитель получит специальный приз.

С полным списком мероприятий можно ознакомиться на сайте министерства культуры и архивов Иркутской области.