Иркутянин совершил два преступления ради медицинских масок

В Иркутске арестован 49-летний мужчина, который совершил разбой и незаконное лишение свободы бизнесмена, сообщает 5 июня 2020 года пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, обвиняемый, зная, что его знакомый отправил большую партию медицинских защитных масок в Ивановскую область, привязал бизнесмена к батарее в его квартире, расположенной на бульваре Постышева, избивал и угрожал ему ножом до тех пор, пока тот не выполнил условия обвиняемого. Требования заключались в изменении адреса поставки груза с медицинскими масками на сумму более 31 млн рублей. Затем, когда товар прибыл в указанное место, сообщники обвиняемого похитили груз и перевезли в Москву для дальнейшей продажи.

Когда предприниматель освободился, он незамедлительно заявил о преступлении в правоохранительные органы. По горячим следам подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска. При обыске на оптовой базе в Москве сотрудниками полиции и СК была обнаружена и изъята часть похищенных масок. Больше половины товара злоумышленники уже успели реализовать. Сейчас имущество предпринимателя доставлено в Иркутск.

Расследование уголовного дела продолжается.