Пожар на скважине в Усть-Кутском районе рассчитывают потушить до 8 июня

До 8 июня 2020 года должен быть потушен пожар на скважине Аянского (Западного) нефтяного месторождения ООО «Тихоокеанский терминал» в Усть-Кутском районе. Об этом шла речь 5 июня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Инцидент произошел 30 мая в 18.30 по местному времени.

Оператором месторождения является «Иркутская нефтяная компания». Как доложил начальник управления производственной безопасности ООО «ИНК» Андрей Богданов, произошла разгерметизация соединительного шланга с выбросом нефтегазовой смеси с попаданием на распределительную коробку, из-за чего произошло возгорание. Сейчас горит устье скважины. На территории кустовой площадки задействованы пожарные расчеты «ИНК» и специалисты предприятия «Юграпромбезопасность».

– Для успешного и оперативного закрытия скважины было принято решение по привлечению сил военных артиллеристов, которые должны сбить фонтанную арматуру выстрелом. Ведется работа по их доставке на место инцидента, ожидается прибытие через день-два, – пояснил Андрей Богданов.

Пострадавших нет. Огонь не угрожает лесу и населенным пунктам, ближайший из которых находится более чем в 100 км от места происшествия. Экологический ущерб будет оценен позже.

По поручению врио губернатора Игоря Кобзева для координации дальнейшей работы по ликвидации последствий инцидента создана комиссия, в состав которой войдут представители правительства Иркутской области, МЧС, надзорных органов, ООО «Тихоокеанский терминал», ООО «ИНК» и ООО «Юграпромбезопасность».