Жители Иркутской области, находящиеся на гемодиализе, получают лекарства бесплатно

Всего в Иркутской области более 800 человек с хронической почечной недостаточностью находятся на регулярном гемодиализе. Необходимые препараты поступили в регион в полном объеме. Их можно получить лично в аптеке, либо оформить заказ на доставку – в таком случае волонтеры привезут медикаменты на дом. Об этом 5 июня 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Как заявила и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, несколько дней назад в адрес министерства здравоохранения Иркутской области начали поступать жалобы от пациентов на то, что они не могут получить в аптеках препараты терапии сопровождения. В основном, это дорогостоящие медикаменты, которые людям, находящимся на гемодиализе, выдаются бесплатно.

– Все конкурсы на поставку препаратов были проведены в срок, небольшие задержки были исключительно потому, что препараты являются импортными. В связи с эпидемией коронавируса некоторые границы были закрыты, транспортное сообщение приостановлено, что привело к задержкам, – пояснила Валентина Вобликова.

22 мая все необходимые медикаменты поступили на склады Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базы. В частности, речь идет о препарате «Эритропоэтин», его получают практически все пациенты с почечной недостаточностью. Конкурсы на обеспечение медикаментами проведены на весь год, поставки будут идти по графику.