Два инвестора хотят построить в Ангарске мусороперерабатывающий комплекс

Переговоры с двумя инвесторами, которые заинтересованы в строительстве Ангарского мусороперерабатывающего комплекса, сейчас проводит министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. Об этом на сессии Законодательного собрания 30 сентября 2020 года рассказала министр Светлана Трофимова, сообщает газета «Областная».

По ее словам, с инвестором будет заключено концессионное соглашение: Иркутская область из своего бюджета оплачивает создание проекта (34 млн рублей), другая сторона вкладывает средства в строительство.

Разработка проекта комплекса мощностью 200 тыс. тонн в год должна была быть завершена в конце августа, но возникли технические вопросы, которые согласовывались с ППК «РЭО» (Российский экологический оператор), и решался вопрос по земельному участку. Однако сейчас проектные работы возобновлены, заявила министр, закончатся они в нынешнем году.

Строительство объекта в пади Ключевой входит в федеральный проект «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Там планируется открытие нескольких линий сортировки – стекло, пластик, ПЭТ-бутылки, а также разборка бытовой техники, чтобы можно было отправлять на захоронение только 30% отходов.

Строительство еще не началось, но ангарчан уже тревожит, что в их город будут привозить отходы из карт Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, с промышленной площадки Усольехимпрома и из Бурятии. Об этом заявил депутат ЗС Евгений Сарсенбаев. Как заверила Светлана Трофимова, твердые коммунальные отходы с 12-ой карты БЦБК, которые там складировались много лет, планируется вывозить на полигон в поселке Быстрое Слюдянского района, который построят в 2021 году. О вывозе опасных отходов с Усольехипрома речи в Ангарск речи не идет. Мусор из Тункинского района Бурятии Иркутская область принимать отказывается.