На Байкале в 2021 году уберут две большие свалки

Запустить на острове Ольхон мини-установки по обезвреживанию отходов невозможно, т.к. он находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Об этом на сессии Законодательного собрания 30 сентября 2020 года рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, сообщает газета «Областная».

По ее словам, с 1 января 2021 года заканчивается действие постановления правительства России о запрещенных видах деятельности в ЦЭЗ БПТ, сейчас идет разработка нового документа, скорее всего, в него попадет термическое уничтожение мусора (сжигание). Пока вариант есть только один – полностью вывозить мусор с территории.

Депутат ЗС Галина Кудрявцева спросила, как и кто будет убирать большую свалку в районе деревни Ялга на Ольхоне. Как рассказала министр, территория свалки входит в состав Прибайкальского национального парка, тот уже подготовил бюджетную заявку в Минприроды России на выделение денег на ликвидацию. Всего в 2021 году в Ольхонском районе за счет федеральных средств планируют убрать две несанкционированные свалки.