Православный храм строится в селе Казачье Боханского района

В селе Казачье Боханского района возводят храм Покрова Пресвятой Богородицы. Об этом газете «Областная» 13 октября 2020 года рассказал председатель попечительского совета Алексей Беляевский.

В начале XX века в селе Казачье был храм и большой приход – до 3,5 тыс. человек. Но в 1930 году храм сгорел. Инициатором восстановления храма стали участники ансамбля «Казачка», которым руководит Алексей Беляевский. Благословение на строительство получено от митрополита Иркутского и Ангарского Вадима.

Сегодня в основании храма заложен фундамент и выполнен первый уровень. Двухуровневый деревянный храм обещает быть высоким. Строительство ведется методом народной стройки на средства православных верующих. К сбору средств на благое дело присоединились благотворители и земляки из разных регионов России. Активна в деле строительства и местная молодежь.

Приход в Казачьем окормляет священник Боханского прихода Святого Пророка Ильи отец Петр (Антонов ). 14 октября в строящемся храме православные верующие торжественной литургией отметят праздник Покрова Пресвятой Богородицы.