В Иркутской области за три месяца зарегистрировали более 9 тысяч самозанятых

В Иркутской области с 1 июля зарегистрировано более 9 тысяч самозанятых, сообщает 13 октября 2020 года пресс-служба регионального УФНС.

К этой категории относятся граждане, которые  не привлекают наемных работников и чей доход не превышает 2,4 млн рублей за год. Из общего количества зарегистрированных, 3899 жителей Иркутской области были зарегистрированы до 1 июля, работая в  качестве самозанятых в других регионах. К настоящему моменту 1030 из них сняты с налогового учета в качестве плательщиков налога на профессиональных доход (НПД), так как прекратили деятельность или сменили место жительства. В 91 случае решение о снятии с учета было принято налоговиками в связи с совмещением режимов налогообложения – с упрощенной, патентной и общей системами, что прямо запрещено законом.

После 1 июля зарегистрировано еще 5209 самозанятых, из них уже снято с учета по разным основаниям 495 плательщиков. При этом за все время эксперимента право на применение НПД утратили 126 человек. Основную массу самозанятых составляют люди, оказывающие услуги по перевозке пассажиров (около 55%), перевозке грузов (6%), замыкает тройку лидеров деятельность в сфере красоты (почти 5%).

Для справки:

Самозанятый ведет деятельность без какой-либо налоговой отчетности. Ему необходимо лишь информировать налоговую службу обо всех доходах, полученных от продажи товаров, оказания услуг. Налог рассчитывается автоматически на основании полученных сведений. Из общей суммы налога на профессиональный доход 63% зачисляется в региональный бюджет, 37% – в фонд обязательного медицинского страхования. Вновь зарегистрированные плательщики НПД имеют право на налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей. Кроме того, во время пандемии коронавируса государство выделило дополнительный бонус для самозанятых — налоговый вычет в размере одного МРОТ – 12 130 рублей.  Суммарный налоговый бонус для вновь зарегистрированных в 2020 году – 22 130 рублей, который можно использовать полностью для погашения начисленного налога.