Бизнес в Иркутской области просит за отсутствие маски штрафовать нарушителя

Более 70 представителей бизнеса Иркутской области внесли предложения по работе в сложных экономических условиях из-за пандемии коронавируса. Меры ограничения, заложенные в указ от 12 октября 2020 года, они осудили с губернатором Игорем Кобзевым, председателем правительства Константином Зайцевым и его заместителем Русланом Ситниковым, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, указом губернатора введены ограничения в работе предприятий. Они касаются сфер общественного питания, санаторно-курортных организаций, детских оздоровительных лагерей, магазинов непродовольственных товаров, учреждений культуры, искусства, спорта, отдыха и развлечений, фитнес-центров, плавательных бассейнов, кинотеатров. В документе прописаны правила работы в сложных эпидемиологических условиях. Приостановлена деятельность ночных клубов, дискотек, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, а также СПА-салонов, соляриев и саун.

– Мы часто слышим, что люди заразились ковидом во время посещения торгового центра или поездки в общественном транспорте. Введением ограничительных мер мы создаем условия для безопасного посещения общественных мест. Наша задача – усилить меры безопасности, создать условия для безопасного посещения таких объектов, соблюдения мер профилактики, – сказал Игорь Кобзев.

Представители крупных торговых предприятий подняли вопрос ответственности за отсутствие масок у посетителей торговых залов. Сейчас за это могут наказывать предприятие, в то время, как нарушение совершает частное лицо. Некоторые люди категорически отказываются надевать маски. Предприниматели предложили штрафовать за это самих нарушителей, а также на уровне указа разрешить им не обслуживать таких покупателей.

Более 100 водителей дальнобойщиков и междугородних автобусов обратились с письмом об отмене ограничения работы предприятий общественного питания, расположенных вдоль федеральных и региональных автодорог. Сейчас они должны закрываться в 23 часа, а многие рейсы выполняются по ночам. К тому же в таких кафе водители ожидают помощи в случае поломки транспорта. В них бывают комнаты для отдыха водителей.

Производители защитных масок подняли вопрос стоимости их продукции в магазинах и аптеках. Оптовая цена составляет пять рублей, розничная – 25-30 рублей. Это приводит к тому, что покупатели носят одну маску не два-три часа, как положено, а неделями, иногда – месяцами. За это время сама маска становится источником инфекции.

Ряд компаний попросили о продлении арендных каникул для организаций и предприятий, работающих в зданиях, которые находятся в областной собственности.

Игорь Кобзев поручил рассмотреть эти вопросы министерству экономического развития Иркутской области совместно с региональной санитарно-эпидемиологической комиссией, и выработать по ним решения. Глава региона отметил, что встречи с представителями бизнеса по видеосвязи будут проходить регулярно. Это позволит оперативно решать возникающие вопросы и снижать напряженность.