В Братске планируют увеличить количество молодых педагогов в школах

В Братске к 2024 году планируют увеличить количество педагогов в возрасте до 35 лет. Сейчас таких учителей в школах города 17,4%, а должно стать 27%, сказала заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова, сообщает 15 октября 2020 года пресс-служба городской администрации.

В настоящее время укомплектованность педагогическими кадрами в городе составляет 98, 2%. Однако, таких показателей удалось достичь за счет увеличения нагрузки на одного учителя. Есть дефицит учителей математики, русского языка и литературы, английского языка.

Администрация города разработала программу по привлечению и поддержке учителей в школы Братска. В частности, предусмотрены стимулирующие выплаты, ежемесячная частичная компенсация платы за жилое помещение, организована работа Совета молодых педагогов, достигнута договоренность с Братским государственным университетом об открытии двух направлений подготовки педагогов «Право и английский язык», «Математика и физика».

– Мы поддержали программу о всесторонней поддержке молодых специалистов-педагогов, которые приезжают в Братск, – подчеркнул председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения Сергей Гришин. – Для того, чтобы молодые люди были заинтересованы в профессии, были обозначены меры поддержки.