Суд изъял у фермера 320 га земли на берегу озера Байкала

Земельный участок площадью 320 га изъят из незаконного владения на побережье озера Байкал в Ольхонском районе Иркутской области. Об этом 15 октября 2020 года сообщили в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Установлено, что договор аренды земель в заливе Мухур заключен между администрацией Ольхонского районного муниципального образования и физическим лицом в 2010 году. Земля, которая находится в границах Прибайкальского национального парка, является мало нарушенным участком Байкальского побережья, ареалом обитания редких видов животных, была предоставлена на 49 лет для ведения крестьянского фермерского хозяйства.  Освоение участка угрожало безвозвратной утратой ценности земли.

По данным прокуратуры, надлежащая процедура предоставления данных земель пройдена не была. Муниципалитет распорядился федеральной собственностью, в отсутствие полномочий, не учитывая особенности территории.

Гражданин за период владения не приступил к освоению участка. В связи с чем, имущество возвращено государству в нетронутом виде, природные богатства от антропогенного воздействия не пострадали. Решение суда не вступило в законную силу.