Дамбу в селе Бирюса Тайшетского района строят с опережением сроков

Дамбу в селе Бирюса Тайшетского района строят с опережением сроков, сообщает 19октября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Подрядчик уже выполнил объёмы, установленные контрактом на этот год. Согласно документу, работы должны быть завершены в 2022 году. Их общая стоимость составляет 568,7 млн рублей.

Всего же в территориях, пострадавших от наводнения в 2019 году, планируется возвести 11 защитных сооружений. На эти цели из бюджетов всех уровней направят 6,9 млрд рублей.

– На реализацию программы по восстановлению инфраструктуры в части строительства сооружений инженерной защиты Иркутской области был предоставлен межбюджетный трансферт из федерального бюджета в размере 1,28 миллиарда рублей. Перед Правительством Приангарья поставлены серьёзные задачи по строительству и реконструкции 11 сооружений инженерной защиты. Все запланированные средства будут освоены в полном объёме. Объекты сдадим в установленные сроки. Я не позволю затянуть работы и вернуть средства в федеральный бюджет, – сказал Игорь Кобзев.

Сейчас в регионе строят семь защитных сооружений. Они находятся в Тулуне, Нижнеудинске, селе Алыгджер Нижнеудинского района и в населённых пунктах Тайшетского района – Шелехово, Бирюса, Соляная, Шиткино. Работы на них были начаты летом. Все они идут в соответствии с графиком. Защитная дамба в Алыгджере будет завершена в 2021 году, остальные – в 2022 году.

Ещё четыре защитных сооружения сейчас проектируются. Они расположены в поселках Октябрьский Чунского района, Талая Тайшетского района, Шум и Вознесенский Нижнеудинского района. Работы там начнут в 2021 году.

Также на совещании был поднят вопрос строительства дамбы в селе Покровка Зиминского района. Работы там были начаты полтора года назад, они не связаны с разрушительным наводнением 2019 года. Подрядчик затягивает установленные контрактом сроки строительства. Завершить работы необходимо в декабре, а сейчас они выполнены на 16%. Игорь Кобзев поручил усилить работу с подрядчиком, ужесточить контроль за проведением строительства.