Филиал Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций планируют создать в Иркутске

19.10.2020

Этот вопрос сегодня, 19 октября, обсудили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, директор Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени В.А. Кучеренко Иван Ведяков, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

– Правительство Иркутской области заинтересовано в открытии в регионе филиала Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций. Так наши проектные и строительные организации смогут получить квалифицированную техническую помощь, консультации, научные и методические данные в режиме прямого диалога. Организации Иркутской области сотрудничают с вашим институтом уже на протяжении 60 лет. За этот период реализованы проекты по реконструкции зданий, внедрению систем сейсмозащиты, проведены масштабные исследования домостроительных систем, – сказал Игорь Кобзев.

Предполагается, что филиал института будет наделен функциями проектно-методического центра Иркутской области. Он будет участвовать в разработке региональных программ в сфере строительства, проектировании сложных и уникальных объектов, участвовать в мероприятиях по реконструкции и восстановлению объектов.

Перспективными направлениями сотрудничества могут стать обследование домов 335 серии, восстановление или увеличение сейсмостойкости зданий и сооружений, восстановление деревянных домов, в том числе, памятников истории и культуры.