Льготы по налогу на имущество получат предприятия, пострадавшие от коронавируса в Иркутской области

Законопроект о льготе по налогу на имущество организаций для предприятий, деятельность которых была ограничена из-за пандемии коронавируса, рекомендован к принятию в окончательном чтении. Такое решение было принято комитетом по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло 20 октября 202 года под председательством Натальи Дикусаровой, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По законопроекту предлагается предоставить в 2020 году 50% льготу по налогу на имущество предприятиям, деятельность которых по указу губернатора была ограничена весной для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Как рассказала Наталья Дикусарова, по предложению рабочей группы расширен круг получателей льготы, в итоге в него включены предприятия торговли непродовольственными товарами, гостиницы, предприятия общепита, музеи, зоопарки, кинотеатры, организации, осуществляющие физкультурно-оздоровительную деятельность, санаторно-курортные, салоны красоты учреждения и другие. Кроме того, решено снять ограничение по общему объему дохода в 5 млн рублей в год для претендующих на получение льготы.

— У нас в работе еще два законопроекта о поддержке бизнеса в связи с пандемией коронавируса. Один из них касается упрощенной системы налогообложения, другой – транспортного налога. Работа над ними близится к завершению, они также будут рассмотрены в ближайшее время, – напомнила Наталья Дикусарова.

Комитет также рекомендовал принять на сессии в окончательном чтении проект закона «О внесении изменения в пункт 2 статьи 2 Закона Иркутской области «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций». Законопроектом предлагается продлить на один год льготу по налогу на имущество для казенных, бюджетных и автономных учреждений, подведомственных муниципальным образованиям. В соответствии с действующим законодательством данная льгота заканчивается 1 января 2021 года. Исполнительный директор ассоциации Зоя Масловская пояснила, что ситуация с наполняемостью муниципальных бюджетов сложная, а объем выпадающих доходов по данному налогу в следующем году может составить 760 млн рублей. Поэтому законопроект был внесен с целью помочь муниципалитетам сбалансировать местные бюджеты. Законопроект был поддержан членами комитета. Вместе с тем Наталья Дикусарова отметила, что в следующем году комитет проанализирует, какая работа была проведена муниципальными образованиями по инвентаризации имущества и другим мерам, на которые им и предоставлялась отсрочка по уплате налога на имущество.

Комитет также рассмотрел информацию о результатах проведенной правительством Иркутской области оценки эффективности предоставляемых в регионе налоговых льгот по итогам 2019 года. Заместитель министра экономического развития Владимир Гордеев рассказал, что общий объем предоставленных в прошлом году налоговых льгот составил 10,1 млрд рублей, что на 5,8% выше уровня 2018 года. В 2019 году введены льготы по налогу на прибыль для участников специальных инвестиционных контрактов, по налогу на имущество организаций, применяющих налоговые спецрежимы, и для которых впервые установлена обязанность уплаты налога исходя из кадастровой стоимости, и льготы по транспортному налогу для организаций, пострадавших в результате наводнения летом 2018 года. В основном льготы носят стимулирующих характер. Наибольший объем льгот приходится на налог на прибыль – 71%, на налог на имущество приходится 25,5% всего объема льгот. Предоставление данных льгот признано эффективным. Также эффективной признана льгота по специальным налоговым режимам, основной целью которых является обеспечение социальной стабильности и занятости населения. По транспортному налогу льготы являются социальными, 68% от всего объема данной льготы было предоставлено пострадавшим в результате паводка. Данную информацию комитет принял к сведению и решил внести ее на рассмотрение сессии.