Студотряды Иркутской области будут работать на социально значимых объектах

Студенческие отряды Иркутской области продолжат привлекать к работам на социально значимых объектах. Такое решение было озвучено на встрече губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с представителями студенческих отрядов, руководителями министерств, предприятий и организаций области, сообщает 20 октября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

– У нас сложилась замечательная практика: привлекать к реализации различных проектов стройотрядовцев. В этом году, например, ребята помогли нам при возведении важного объекта – центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал». 11 сентября я встречался с ребятами, мы решили, что необходимо продолжать совместную работу и привлекать студентов на объекты строительства. Для них это производственная практика и возможность зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем. Мы и дальше планируем привлекать их к работам на социально значимых объектах, – отметил губернатор.

Как рассказала командир Иркутского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие строительные отряды» Ольга Баранова, студенты готовы работать на территории области. Главная проблема – недостаточный объем работы для строительных отрядов и отсутствие вакансий для бойцов сервисных отрядов. Они вынуждены уезжать в другие регионы.

На встрече студотрядовцев с губернатором были определены основные направления сотрудничества: строительство, туризм, экологические проекты, социальная работа, благоустройство. До 1 ноября пройдут дополнительные встречи представителей бизнеса, областных и муниципальных властей с представителями строительных отрядов региона по разным направлениям, чтобы обговорить возможные объемы работы.

Особое направление – помощь медикам в условиях пандемии. Сегодня ребята вновь подключились к всероссийской акции #Мывместе, которая направлена на оказание помощи пожилым и маломобильным гражданам в условиях распространения коронавируса. Игорь Кобзев предложил проработать вопрос привлечения бойцов студотрядов в качестве диспетчеров, операторов, водителей, в том числе «скорых», при условии наличия разрешительных документов.