В 2021 году в Иркутске отремонтируют 22 участка дорог

В Иркутске в 2021 году отремонтируют 22 участка дорог общей протяженностью почти 24 километра, сообщает 20 октября 2020 года пресс-служба городской  администрации.

– Нынешний строительный сезон наглядно продемонстрировал, как не надо делать ремонт дорог. Большая часть контрактов была заключена с одним поставщиком услуг в нарушение антимонопольного законодательства. Сейчас по данному факту ведется разбирательство, в том числе и следственными органами, – заявил мэр Иркутска Руслан Болотов. – В следующем году подобные ситуации исключим. Подрядные организации больше не будут выигрывать несколько контрактов и впоследствии затягивать сроки, создавая дополнительные неудобства водителям и пешеходам, бесконечно перебрасывая рабочую силу и технику с объекта на объект.

Как доложила главе города заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова, сейчас специалистами комитета ведется работа по подготовке документов для получения софинансирования на ремонт дорог из областного и федерального бюджетов.

– На данный момент администрацией Иркутска заявка сформирована и передана в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Кроме того, муниципалитет уже подготовил проектную документацию на часть объектов 2021 года, контракты по ним будут отыграны в декабре 2020 года, это позволит начать ремонт в весенние месяцы. По оставшимся объектам заключен муниципальный контракт на проектирование. Аукцион по ним должен состояться в 1 квартале 2021 года, – добавила Марина Цыренова.

В следующем году в Свердловском округе планируется выполнить ремонт по ул. Шмидта и ул. Профсоюзной. Также на территории округа произведут замену верхнего слоя дорожной одежды на Академическом мосту. Строительство моста завершилось в 2013 году, крупного ремонта на объекте не производили.

В Ленинском округе планируется выполнить ремонт ул. Трактовой. Там появится первая в Иркутске выделенная полоса для общественного транспорта.  Также в 2021 году предусмотрен ремонт дороги, связывающей мкр. Ново-Ленино и станцию Батарейная.

В Октябрьском районе планируется обновить окружную дорогу мкр. Солнечный. Проектом предусмотрен ремонт тротуаров и организация двухсторонней велосипедной дорожки, а также обустройство автобусных остановок.

В Правобережном округе будет начат ремонт ул. Баррикад. Проектом предусмотрено расширение перекрестков.

Кроме того, в 2021 году будут начаты работы на нескольких крупных инфраструктурных объектах:

– Капитальный ремонт путепровода через ж/д пути на станции Батарейная;

– Капитальный ремонт ул. Верхняя Набережная на участке от съезда с Академического моста до дома № 107 по ул. Верхняя Набережная;

– Реконструкция участка дороги ул. Ушаковской и ул. Карбышева.

Также будет продолжена реконструкция путепровода по ул. Джамбула.