Гостиничный резонанс

Возмущение общественников вызвала новость о строительстве шестиэтажной гостиницы на бульваре Гагарина в Иркутске. Ее планируется возвести рядом с двумя памятниками культуры. Это здания Иркутского областного краеведческого музея, известного как замок в мавританском стиле, и Иркутского госуниверситета, где располагается физический факультет, институт математики и информационных технологий.

Первой, кто узнал о планах застройщика, стала Надежда Красная, руководитель общественного совета при Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

– По законодательству, если рядом с памятником планируется строительство, необходимо провести историко-культурную экспертизу. Сторона застройщика обратилась ко мне как к эксперту. Но я отказалась. В непосредственной близости с такими уникальными объектами не может появиться рядовая постройка, – прокомментировала Надежда Красная.

О проекте гостиницы узнал и директор областного краеведческого музея Сергей Ступин. Эта новость вызвала у него обеспокоенность возможными осложнениями при реставрации учреждения культуры.

– Земельный участок, который примыкает к музею со стороны бульвара Гагарина, находится в частной собственности. Еще летом узнали, что на нем хотят построить гостиницу. Нам стало известно, что проект уже прошел экологическую экспертизу, он размещен на сайте Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, ведется прием замечаний и предложений. Также имеется положительное заключение по историко-культурной экспертизе, выданное экспертом из Санкт-Петербурга, – отметил Сергей Ступин.

Сотрудники музея инициировали совещание в министерстве культуры региона, написали письмо на имя мэра Иркутска Руслана Болотова с просьбой дать разъяснения, провели совместное заседание Наблюдательного и Ученого советов музея, обратились к губернатору.

– Нам не понятно, почему проект гостиницы не обсуждается общественностью, почему все делается «по-тихому». В настоящее время у нас готов проект реставрации музея. Как мы будем ее проводить, если из-за новостроя у нашего здания не будет подъездных путей? Кроме того, есть вопросы и по охранной зоне музея, – сообщил Сергей Ступин.

Сотрудников музея поддерживают иркутские архитекторы. Бульвар Гагарина – визитная карточка столицы Приангарья. Поэтому будущее такого знакового места, а особенно его застройки, должны определять горожане. В этом убежден президент Палаты архитекторов Восточной Сибири Игорь Козак:

– Проект гостиницы типовой, он не идет ни в какое сравнение с красотой архитектуры исторических зданий. Вообще, это вызов городскому сообществу! Любое современное многоэтажное здание нарушит сложившийся историко-культурный ансамбль. Гостиницы Иркутску нужны, но у нас есть места для их размещения.

Действительно, на сайте Службы по охране объектов культурного наследия опубликован акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия: объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс зданий Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества» (г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 2) и объекта культурного наследия регионального значения «I корпус госуниверситета (бывший девичий институт Восточной Сибири, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 20), при проведении работ по строительству здания гостиницы на земельном участке по адресу: г. Иркутск, бульвар Гагарина, 22.

Согласно документу экспертиза была проведена с 24 июля по 7 августа этого года. Заказчиком выступает генеральный директор ООО «Максстрой» Е.Г. Девочкин. Положительное заключение на проведение работ по строительству здания на земельном участке по бульвару Гагарина, 22 выдал федеральный эксперт, генеральный директор ООО «Петербургское наследие» Ян Губин.

Прокомментировать строительство гостиницы в непосредственной близости мы попросили сына Е.Г. Девочкина – Максима Евгеньевича Девочкина, который является генеральным директором ООО «М2», основной ОКВЭД предприятия – «деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания», а также депутатом думы города Иркутска. Кстати, именно Девочкин-младший открыл в областном центре отель международной сети «Ибис». От комментариев предприниматель отказался.

Мэрия Иркутска поспешила успокоить иркутян. На ее сайте размещена информация, что строительство многоэтажной гостиницы в районе дома № 20 на бульваре Гагарина не предусмотрено генеральным планом города. Об этом сообщила и.о. заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике Олеся Куцакова:

– В соответствии с генпланом Иркутска на данном земельном участке строительство подобных объектов осуществляться не может. Кроме того, в комитет по градполитике обращений по выдаче разрешения на возведение здания не поступало.

По данным мэрии, обозначенная территория находится в зоне строгого регулирования застройки и хозяйственной деятельности, а также в зоне охраняемого природного ландшафта. Любая деятельность, нарушающая характер и облик природного ландшафта или предполагающая его изменение – запрещена.

– В письме, которое отправлено на имя губернатора Игоря Кобзева, мы предложили рассмотреть возможность выкупить земельный участок у собственника, чтобы в дальнейшем использовать его в интересах иркутян. Здесь можно сделать или парковую зону, или отдать территорию под расширение музея, – отметила Надежда Красная.

Будем надеяться, что уникальный историко-культурный ансамбль на бульваре Гагарина останется в неизменном виде. Это важно не только для ныне живущих иркутян, но и для последующих поколений.