Изюбренка спасли от злых собак в Бугульдейке

Спасти изюбренка от злых собак попросил житель посёлка Бугульдейка, сообщили 21 октября 2020 года в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

На место событий без промедления выехали инспектор в области охраны окружающей среды Сергей Вокин и водитель Михаил Костантинов.  Они застали молодого изюбря на береговой кромке Байкала, неподалёку от домов. Он уже обессилил и не мог скрыться от собак.

Сергей Вокин, инспектор в области охраны окружающей среды Берегового лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:

— Собак к моменту нашего прибытия уже отогнали. Но изюбрёнок – а это был молодой зверь, которому на вид не более полугода, никак не хотел покидать спасительную воду. Мне пришлось звать на подмогу коллег, чтобы аккуратно сопроводить  животное в лесной массив. С момента обнаружения изюбря и до того времени, когда телёнок скрылся за деревьями, прошло несколько часов. Всё закончилось благополучно. Такой случай в текущем году у нас уже не первый. В июне мне и коллегами уже приходилось спасать взрослого изюбря, который так же был отрезан от леса безнадзорными псами. Тогда мы установили владельцев собак и провели с ними профилактические беседы. Люди привязали своих собак во дворах. Сейчас пока не ясно, были агрессивные псы хозяйскими или же бродячими. Будем ставить в известность местную администрацию, чтобы взять ситуацию под контроль: я знаю, что бродячих животных отлавливают.